Auction 715, Lot # 65
RUFINO TAMAYO Figura sonriente de Veracruz, de la serie Ídolos Precolombinos, 1976 Firmada. Litografía con toque de acuarela XIII / XXV Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991" México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. pág. 177, catalogada 214. La serie Ídolos Precolombinos estaba conformada por 12 litografías. Fue impresa a una tinta en Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. Las imágenes están basadas en 12 piezas pertenecientes a la colección que Tamayo donó al Museo de Arte Prehispánico de la ciudad de Oaxaca. Los 100 ejemplares numerados 1/100 a 100/100 y las 25 pruebas de artista tienen un toque gestual de acuarela en colores rojo, azul, siena o vino; el bon à tirer, las tres pruebas de taller numeradas I, II, III y la prueba de impresor no lo tienen. Se imprimió una prueba de cancelación. 55.5 x 46 cm Estimado $30,000-40,000